Контактные телефоны
г. Екатеринбург:
Электронная почта: greta-pes@mail.ru

Уход за новорожденными котятами и кошкой мамой.

Еще во время беременности кошки позаботьтесь подготовить большую коробку, застеленную теплой тканью, или одеялом. Разместить ее стоит в затемненном месте. Избегая как сквозняков, так и близости радиаторов и батарей.

Пьет молочко котенок

Конечно не редко бывает так, что кошка мама игнорирует заботливо подготовленное хозяевами гнездышко и пытается разместить малышей где-то в не очень удобном месте. Некоторые заводчики зная это, зараннее подготавливают два «домика» на выбор роженице.

Первую неделю после родов кошки, по возможности ограничьте подход к ней других животных, либо маленьких членов семьи. Почувствовав чужой запах, кошка может отказаться от малышей и их вскармливания.

До того времени пока котята смогут есть твердую пищу, кошка в состоянии выкормить их сама. Вам же стоит только усиленно кормить саму маму и слдеить, чтоб в ее рационе всего хватало. Не забывайте о постоянном доступе к свежей воде.

Мастит очень опасен для кошек! При наличии гнойных выделений или затвердевании и покраснении молочных желез, незамедлительно обращайтесь к ветеринарному врачу!

Котенок спит

За котятами первое время стоит понаблюдать. Если какой-то из малышей постоянно пищит, отползает от матери и не берет сосок, его следует вскармливать искусственным путем.

Электронные кухонные весы помогут вам вести наблюдение за контролем веса новорожденных котят. В норме они должны прибавлять порядка 100 граммов в неделю. Беспокойство, плохой сон малышей может быть признаком недоедания.

Есть и моменты, при которых волноваться не стоит:

  • Если у малыша открыт только один глазик. Они могут открываться постепенно.
  • Кошка ложится на котят. Она их не задави , а попытается согреть. Поддерживайте в комнате оптимальную температуру.
  • Если у кошки имеются кровянистые выделения. После родов это считается нормой. В течении двух недель они должны сойти на нет.
Задать вопрос
Спасибо за обращение, наши специалисты с вами свяжутся